«Библиотека нового поколения»

            В 2021 году Сахзаводская модельная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда», из 160 допустимых баллов набрала 189.

            На модернизацию библиотеки было из ФБ было выделено 5 млн. руб., 250 тыс. руб. из областного бюджета и 407500 из местного бюджета. Закуплено мультимедийное оборудование на сумму 1 816 633 рублей (информационная панель, телевизор, экран с проектором и т.д).

            Приобретено 3182 экз. литературы на сумму 1 323 050 рублей, складывающуюся из федерального и местного бюджетов. Теперь читатели библиотеки могут воспользоваться актуальной отраслевой литературой и прочитать художественную литературу современных авторов. Особое место в библиотеке заняли книги, удостоенные литературной премии «Большая книга».

            Приобретена удобная современная мебель на сумму 1 176 24 рублей.

            Для лиц с ограниченными возможностями приобретен телескопический подъёмник, ручные и электронные видеоувилечители, моноблок с синтезатором речи, тактильные индикаторы, специализированная кнопка вызова, навигация по библиотеке на общую сумму 227 350 рублей.

            В результате модернизации в библиотеке появилось зонированное многофункциональное пространство.

            Для самых маленьких читателей и их родителей, в обновлённом пространстве, установлен мини-подиум, детский модульный столик и смарт-телевизор. Зонирование комнаты шторами позволяет трансформировать данное пространство в мини-актовый зал.

            Для подростков оформлена игровая зона, которая оснащена всем необходимым: магнитно-маркерной доской, телевизором, VR-очками.

            Для взрослой категории населения оборудованы места для тихого чтения, просмотра презентаций и организации мастер-классов.

            Новым пространством в библиотеке стала медиакомната, шумопоглощающие панели создают хороший акустический эффект и придают ей узкоспециализированную направленность. Современное мультимедийное оборудование даст возможность создавать качественные подкасты, записывать аудиокниги и литературные аудиопередачи. Установленный хромакей усилит зрелищный эффект в фото и видео съемках. В перспективе будет организована работы видеостудии для обучения молодых людей созданию короткометражных роликов и звукозаписи.

            16 сентября в поселке Ракитное после модернизации состоялось открытие Сахзаводской модельной библиотеки-филиала № 10 А. И. Борисенко.

            С приветственным словом к присутствующим обратился министр культуры региона Константин Сергеевич Курганский, Рожкова Надежда Петровна – директор ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека» и глава администрации Ракитянского района Климов Анатолий Викторович.

В торжественном мероприятии приняли участие Проскурина Ирина Валерьевна – и. о. директора «Белгородская государственная детская библиотека им. А.А. Лиханова», Бражникова Светлана Алексевна – заместитель директора БГУНБ по научной работе, Холодова Римма Анатольевна – заместитель главы администрации района по социальной политике, Кузин Сергей Вячеславович – начальник управления культуры администрации Ракитянского района.

Обновленная библиотека встретила своих пользователей новой современной литературой, интерактивным и мультимедийным оборудованием, удобной эргономичной мебелью и авторским оформлением пространства.

Директор Централизованной библиотечной системы Ракитяского района Голева Галина Ивановна для всех присутствующих провела экскурсию по залам библиотеки нового поколения.

Музыкальный подарок для гостей библиотеки исполнил вокальный ансамбль «Скворушки» (руководитель Е. Клян) ДШИ им. В.П. Рудина.

Пролистать наверх