«Им через сердце виден мир»

13 октября в Центральной районной библиотеке проведен библиотерапевтический час «Им через сердце виден мир», в рамках Международного дня Белой трости с участниками клуба «Кругозор».

В этот день члены общества слепых услышали историю создания Дня белой трости, узнали о судьбах знаменитых людей с ограниченными возможностями: Эдуарда Асадова, Дианы Гурцкой, Николая Лобачевского, Гомера, Луи Брайля, Василии Ерошенко, которые потеряли зрение, но развивая свой творческий потенциал добились немалых успехов.

Ведущие рассказали о шрифте Брайля, который использовал Гаюи при обучении детей в школе для слепых, о рельефных географических картах, глобусах и книгах.

Участник клуба Рудовский Вячеслав Геннадьевич поделился с присутствующими своим опытом пользования белой трости, как правильно выбрать, пользоваться и из какого материла она должна быть сделана.

В завершении мероприятия библиотекарь по обслуживанию инвалидов проинформировала о функциональности конференц-зала по доступности автоматизированного рабочего места для лиц с дисфункцией зрения.

Пролистать наверх