«Весенние предпоЧТЕНИЯ»

 25 по 30 апреля в библиотеках района прошла традиционная Неделя книги для молодёжи. Её девиз «Живи Россия! Лишь тобой я буду жить!», а афиша праздника читающей молодёжи включала целую серию интереснейших мероприятий: презентаций книг, оживленных дискуссий, интеллектуальных игр и литературных КВН, поэтических баттлов и литературных паркуров, встреч с начинающими литераторами края и др.

В рамках открытия «молодёжной недели» в Центральной районной библиотеке состоялся литературный КВН «Матрешка». В нем приняли участие команды Ракитянских СОШ №1 «Нетфликс» и СОШ №2 «Lollipop». Они приняли участие в 3-х конкурсах: «Разминка», «БРИЗ», «Домашнее задание».

В результате напряженной игры победу одержала команда «Нетфликс» СОШ №1.

Оценивали выступление команд представители отдела по делам молодежи и специалисты ЦКР «Молодежный».

В конце мероприятия его участники приняли участие в голосовании на сайте «Объекты для голосования. Белгородская область» за дизайн-проект по благоустройству набережной п. Ракитное в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Продолжила череду мероприятий для молодежи в этой библиотеке интеллектуальная игра «Прокачай мозги». В ней участвовали команды «Культурные люди» Управления культуры Ракитянского района и «Эрудиты» Ракитянской СОШ №1.

Им предстояло пройти 5 раундов: «Угадай книгу», «Ребус», «Формула всего», «Четвертый элемент» и «Суперблиц».

В результате напряженной игры победу одержала команда «Культурные люди» Управления культуры администрации Ракитянского района. Победители вышли в финал и получили флаеры, предоставляющие право бесплатного прохода на один сеанс в кинотеатр РЦКР «Молодежный».

В течении всей недели в Центральной районной библиотеке экспонировалась выставка-инсталляция «Свидетели эпохи: редкие книги», на которой были представлены книги из коллекции «Книжные памятники», книги из серии «Книжки-малышки» (из коллекции Надежды Бороденко) и «Книги с автографом». Выставка позволила воочию познакомиться с сокровищами редкого фонда библиотеки.

«Алые паруса: волшебная сила мечты», так назывался литературный паркур, проведенный специалистами Бобравской модельной библиотеки. В его рамках состоялась творческая встреча с самобытным поэтом Павлом Шалимовым, который познакомил присутствующих со своими произведениями и исполнил авторские песни.

Специалисты библиотеки провели обзор книжной выставки «Под парусом молодёжной книги» и познакомили его участников с новинками художественной и научно-познавательной литературы.

В Пролетарской модельной библиотеке состоялся поэтический час «Поэзия, которую люблю», в ходе которого молодежь познакомилась с творчеством русских поэтов: Э. Асадова, С. Есенина, А. Пушкина; приняла активное участие в литературной викторине и узнала о новинках литературы современных авторов.

Молодежь Сахзаводской модельной библиотеки приняла участие в интеллектуальной игре «В мире искусства». Игра состояла из 8 туров: «Разминка», «Высказывания об искусстве», «Анаграммы», «Народные промыслы», «Виды и жанры искусства», «Пословицы и поговорки русского народа», «Пропущенные слова», «Картины».

Разделившись на две команды «Позитив» и «Успех», молодые люди отвечали на вопросы разной сложности из мира искусств. Подготовка к ответу требовала эрудиции, логического мышления, смекалки и, конечно, знаний.

Мероприятие прошло с небывалым азартом. В упорной борьбе победила дружба.

«Серебряный век русской поэзии», так назвался вечер поэтического знакомства, проведенный в Солдатской модельной библиотеке. Библиотекарь познакомила молодежь с великими поэтами серебряного века, особенно выделив юбиляров 2022 года: Игоря Северянина, Максимилиана Волошина, Константина Бальмонта, Марину Цветаеву.

В Дмитриевской модельной библиотеке состоялся обзор популярных молодёжных книг «Лови тренд – читай бренд», вызвавший у присутствующих большой интерес. Книги современных отечественных и зарубежных авторов были представлены на любой вкус: детективы, фэнтези, романы о юношеской любви, которые заставляют думать, искать ответы, принимать верные решения и находить правильные моральные ориентиры в самых сложных жизненных ситуациях. Некоторые, из перечисленных книг, тут же нашли своего читателя и были взяты для чтения.

Молодежь Венгеровской модельной библиотеки приняла активное участие в поэтическом баттле «Поэзия без правил» и викторине по истории изобразительного искусства и архитектуры «Культурный дАРТс»

Никого не оставил равнодушным литературно-музыкальный вечер «Звезда по имени Солнце» по творчеству В. Цоя и группы «Кино», проведенный в Нижнепенской модельной библиотеке. Мероприятие украсили песни В. Цоя в исполнении белгородской рок-группы «Лабиринт».

В рамках Недели в этой же библиотеки прошёл час краеведения «Наш земляк Михаил Павлович Труфанов – Заслуженный художник РФ». С помощью презентации молодежь познакомилась с жанровыми и тематическими картинами, портретами, пейзажами, натюрмортами и этюдами с натуры, написанными знаменитым художником-земляком в разное время.

Закончилась Неделя в этой библиотеке литературно-музыкальным вечером «Стихи, рождённые войной», по творчеству молодых поэтов–фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучали стихи: «Ожидание» В. Багрицкого, «Перед атакой» С. Гудзенко, «Клятва» и «Ты пишешь письмо мне» И. Уткина, «Лирическое отступление» П. Когана, «Палачу» М. Джалиля и другие. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших поэтов.

«Культурная карта России», так назывался литературно-познавательный круиз, проведенный в Солдатской модельной библиотеке. В ходе мероприятия молодежь познакомилась с жизнью и творчеством известных писателей России, особо остановившись на творчестве поэта-земляка М. Д. Тверитинова.

Молодые читатели Введено-Готнянской модельной библиотеки в эти дни принимали участие в брейн-ринге «Знатоки искусства». Он состоял из нескольких раундов, вопросы которых касались архитектуры, живописи, музыки и литературы. Молодые люди отвечали на вопросы, решали филворды. В помощь участникам мероприятия были предложены книги об искусстве: «Великие полотна» из серии «История России», «Самые знаменитые мастера балета России», «Русская музыка», «100 великих сокровищ России».

Подобные мероприятия были проведены и в других библиотеках системы:

«Обряды и традиции русского народа» — литературное ассорти (в Меловской модельной библиотеке); «Молодёжный читаймер» – библиопрогулка по новым книгам для молодёжи (в Лаптевской библиотеке); «Кладезь мудрости-русская пословица» — интеллектуальная игра (в Илек-Кошарской модельной библиотеке); «Культура — народное достояние» — этно-квиз (в Вышнепенской модельной библиоте) и др.

Всего в рамках Недели было проведено 29 мероприятий, которые посетили 620 человек.

Пролистать наверх