«Реализован проект»

Централизованной библиотечной системой Ракитянского района реализован проект «Создание Центра экологической грамотности «Нам книга природу любить помогает» на базе Дмитриевской модельной библиотеки МУК «ЦБС Ракитянского района».

Проект направлен на создание центра экологической грамотности на базе Дмитриевской модельной библиотеки для разработки методических рекомендаций, сценариев и программ, способствующих воспитанию навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе посредством использования книжного фонда библиотек.

В реализации проекта приняли участие десять библиотек – Центральная районная, Пролетарская, Дмитриевская, Введено-Готнянская, Венгеровская, Илек-Кошарская, Бобравская, Нижнепенская, с. Центральное, Солдатская модельные библиотеки.

В ходе реализации проекта сформированы десять эковолонтерских отрядов из числа пользователей библиотек района, с их участием проведены 200 мероприятий экологической направленности.

На территории Дмитриевского сельского поселения на экологических маршрутах установлены баннеры-мотиваторы, направленные на защиту окружающей среды.

 В рамках проекта изданы и распространены пособия малых форм рекомендательной библиографии – цикл листовок «Чистое село начинается с тебя», рекомендательный список литературы «С книгой в мир природы».

Завершающими проект мероприятиями стали круглые столы с участием глав городских и сельских поселений «Экология поселения: тревоги и надежды», которые в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и мире проведены в онлайн-формате.

 

Пролистать наверх