«Открой свою книгу»

3 июня 2020 г. специалистами Центральной детской библиотеки (модельной) в онлайн-режиме проведен литературно-театрализованный праздник «Радость дарят любимые книжки». В прологе известный сказочник Оле-Лукойе приветствует читателей и приглашает попутешествовать в удивительную страну, где радость дарят любимые книжки Ганса Христиана Андерсена. Литературный герой Оле-Лукойе знакомит юных читателей с биографией и творчеством известного сказочника. В путешествии ему помогают герои сказок Андерсена: ведьма, Дюймовочка, Герда. Сказочные персонажи предлагали ребятам выполнить задания: кроссворд, викторины по своим произведениям. В заключение герои еще раз напомнили о пользе чтения, о том, что сказки учат добру, терпению, взаимопомощи. В видеоролик вошла виртуальная выставка рисунков «Мы читаем и рисуем», подготовленная к 215-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена воспитанниками детских садов п. Ракитное.

Это мероприятие стало завершающим проект.

В рамках его реализации израсходовано 150000 руб. из местного бюджета на пополнение фондов библиотек системы детской художественной литературой. Эффективным в ходе проекта стало проведение акции «Поделись книгою своей, и она к тебе не раз еще вернется…» и книжного марафона «От всей души», на которых было получено в дар 645 экземпляров новых детских книг различной тематики.

Читатели-дети стали участниками 6 крупных и значимых мероприятий по продвижению книги и чтения среди детей и подростков, популяризации творчества детских писателей.

Раскрыть свои творческие способности юные читатели смогли в областных конкурсах: «История моей семьи в летописи боевой и трудовой славы Белгородчины», «Лучший юный читатель года», «КЛАССный путь с книгой».

В рамках проекта изданы и распространены среди читателей-детей пособия малых форм рекомендательной библиографии – закладки: «Книги о детях и для детей» по творчеству Н. Носова и В. Драгунского, «Когда картинки дружат со словами» к 70-летию со дня рождения белгородского писателя В.В. Колесника, «Маленькие герои Юрия Сотника».

Пролистать наверх